+7 499 990-10-21

Прошу о маленькой консультации

Прошу о маленькой консультации

Сообщение ИмперияЦветов » 19 июл 2011, 20:05

Доброго времени суток, я рядовой системный администратор ОС Windows имею увесистый опыт работы с ОС Linux, теперь к сути.
Работаю с магазином сувениров и цветов, магазин работает без кассового аппарата, всё по закону.
Президентом РФ был подписан Закон о внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт». Этот закон освобождает от обязательного применения ККТ лиц, уплачивающих ЕНВД.

Директор магазина хочет провести небольшую модернизацию, а именно хочет заменить "журналы" на ПО учёта товаров и оборудование кассира.

Как я понял она хочет следующего:

Принтер штрих кодов, считыватель штрих кодов и компьютер который сможет считывать со штрих кода информацию, ну и вести маломальский учёт, т.ё все то, что было на журнале только в эл варианте и удобно для кассира.

Вопрос в следующем, какой принтер и считыватель штрих кодов следует приобрести для 100% совместимости с вашей программой и сможет ли ваша программа осуществлять всё то, что я описал выше,

и ёщё вопросик, я увы не имею бух и юр образования и не знаю как осуществлять подобного рода приспособы..

в общем ещё пара вопросов, как вообще создовать штрих коды? имеется какая то БД с уже готовыми щтрих кодами или всю бд придется создавать с нуля и при каждом завозе товара пополнять её (а ведь это очень накладно, так как завоз постоянно в этот магазин, придётся директору нанимать ещё одного сотрудника чтобы без конца пополнял БД товара?)

спасибо за внимание с уважением Евгений.
ИмперияЦветов
 
Постов: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:42

Re: Прошу о маленькой консультации

Сообщение Alexander » 19 июл 2011, 21:34

ИмперияЦветов писал(а):Вопрос в следующем, какой принтер и считыватель штрих кодов следует приобрести для 100% совместимости с вашей программой и сможет ли ваша программа осуществлять всё то, что я описал выше,

Считыватель (сканер) штрих-кодов можете брать практически любой. Наиболее популярные - лазерные сканеры Metrologic. Если хотите, чтобы настройки все прошли автоматически - берите сканер, подключаемый к COM-порту ПК (PS/2 и USB потребуют несложной донастройки самого сканера с помощью руководства из комплекта поставки).

Насчет принтера штрих-кодов ситуация несколько менее однозначная, но я бы начал с оценки, насколько вообще в магазине цветов нужен специализированный принтер?
Мне кажется сами цветы можно продавать, распечатав список штрих-кодов на обычном листе А4 (не будете же Вы клеить штрих-коды на каждый цветок :))
Сувениры могут приходить от поставщика уже со штрих-кодами, и тогда штрих-коды заносятся в программу сканером, а остатки-по накладной поступления, либо без штрих-кодов. Если товара без штрих-кодов не очень много, можно пробивать такой товар по внутренним кодам (как вариант, для таких целей можно использовать "этикет-пистолет", который стоит существенно меньше принтера штрих-кодов.

В целом хотелось бы обратить внимание, что ДЭНСИ: КАССА не является полноценной товароучетной программой, т.е. не позволяет вести журналы приходных/расходных документов, инвентаризаций, установок цен и т.п.
На текущим момент ДЭНСИ: КАССА - классический Фронт-офис, основная задача которого - розничная продажа товаров через кассу. В принципе, товары/цены/остатки в ДЭНСИ: КАССу можно вводить напрямую и распечатывать на ФР/принтере документов отчеты по товарам/кассирам, но не более того.
ИмперияЦветов писал(а):как вообще создовать штрих коды? имеется какая то БД с уже готовыми щтрих кодами

"Созданием" (скорее - назначением) штрих-кодов занимаются специализированные компании-регистраторы. Но Вам их услуги могут понадобиться, только если Вы являетесь производителем какого-то товара.
На самом деле производители (особенно китайские) часто не регистрируют штрих-коды на свою продукцию, а присваивают их по собственному разумению, поэтому БД товаров поставщиков все равно приходится создавать свою, тем более, что ведь остатки/цены все равно придется заносить в свою программу - почему бы и штрих-коды не занести, тем более, что это можно сделать с помощью сканера.
Alexander
 
Постов: 4959
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 23:34
Откуда: Техподдержка ГК ДЭНСИ

Re: Прошу о маленькой консультации

Сообщение ИмперияЦветов » 19 июл 2011, 22:28

Спасибо за столь оперативный и развёрнутый ответ.

Т.е как не крути, придется вести журнал для цветка?
______

Мне немного не ясен аспект с штрих кодами (прошу простить, согласен как то тугонько не профессиональная информация доходит до меня, видимо профессия все же накладывает отпечаток на личность).

Связался с директором, подробней узнал о товаре.
Что мы имеем : Разнообразный товар допустим на кирам.горшках она замечала штрих коды, но в большинстве своём сувениры китайские из чего я делаю вывод , что они без штрих кодов.
И так :
1) Имеющиеся товары я заношу в Дэнси кассу лазерным считывателем.
2) На товарах без штрих кода, нужно делать обычный ценник.
*товара без штрих кодов больше.

Что получает магазин : На половину продажи в старом, добром бумажном "журнале" остольное же в Дэнси как-то не очень удобно, наверно я вас немного не так понял, прошу простить, пожалуйста подскажите правильно ли я вас понял, может я заблуждаюсь в чем-то?
ИмперияЦветов
 
Постов: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:42

Re: Прошу о маленькой консультации

Сообщение BigAndy » 19 июл 2011, 22:35

ИмперияЦветов писал(а):Директор магазина хочет провести небольшую модернизацию, а именно хочет заменить "журналы" на ПО учёта товаров и оборудование кассира.

Я директор. И не только директор, но и владелец.
И как только вы разъясните директору, что -принцип FOSS действует не только в рамках операционной системы, но и врамках любого бизнеса, таки будет всем проще.
1) на мой взгляд ретрограда и самодцра-директора, к несчастью персонала обладающего еще и "переферийными" знаниями теории управления. Денси:касса идеальна с точки зрения ораганизации рознничных продаж в территориально- и(или) логически разделённых торговых сущностях, если не требоавть от неё того, для чего она не предназанчена изначально.

Как я понял она хочет следующего:

Принтер штрих кодов, считыватель штрих кодов и компьютер который сможет считывать со штрих кода информацию, ну и вести маломальский учёт, т.ё все то, что было на журнале только в эл варианте и удобно для кассира
.
1) считывать со штрих-кодов информацию не возможно по определению самой информации, возможно только получать данные.
2) Кассовая прогамма по определению не предназначена для back-offic'а, она ялвяется только прекрасным front office'ом.
3) Реализовать ваши (вашего директора) желалки проще простого, если не упираться носом именно вденси:кассу.

Вопрос в следующем, какой принтер

Любой. На сегодняшнем уровне развития CUPS завести любой принтрер, если:
1) Он умеет интерпрертировать EPS/PS/PCL/PJL железным образом.
2) Для этого принтера есть соответсвующая прошивка его ЕЕПРОМ.
3) Имея ввиду 1) и 2) -то практически любой, за исключением предназначенного для raw- межгалактической печати на бумаге, выработанной в манджурии из карельской древесины.

и считыватель штрих кодов следует приобрести для 100% совместимости с вашей программой и сможет ли ваша программа осуществлять всё то, что я описал выше,

Ознакомьтесь с принципом FOSS, и не пытайтесь воткнуть в невпихуемое то, что можно реализовать в среде, более для озвученных задач предназначенных.
Практически любой считыватель, имеющий соответсвующия ID в libusb и прочие девайсы могут работать с Денси:касса. Именно в этом и есть преимущество FOSS, что будет работать везде и всегда.
и ёщё вопросик, я увы не имею бух и юр образования и не знаю как осуществлять подобного рода приспособы..

Не поверите. Я тоже. Но пришлось обрести сооотвествующие знания и соответствующий задачам персонал.

в общем ещё пара вопросов, как вообще создовать штрих коды?

Например, так

имеется какая то БД с уже готовыми щтрих кодами или всю бд придется создавать с нуля и при каждом завозе товара пополнять её (а ведь это очень накладно, так как завоз постоянно в этот магазин, придётся директору нанимать ещё одного сотрудника чтобы без конца пополнял БД товара?)

Вау. Долго вкуривал в данный абзац.
Суть ответа такова: как создадите свой БЕК-ОФИС, так дальше и проведёте свои остатки молодой жизни.
1) Если у вас нет системы автоматизации торговли/склада, то нанимать пару десятков единиц никчёмного персонала всё-таки придётся.
2) Если продумаете информационную структуру и модель данных с самого начала,-- всё зависит от вашего гения.
BigAndy
 
Постов: 461
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 17:11

Re: Прошу о маленькой консультации

Сообщение BigAndy » 19 июл 2011, 22:45

Мне немного не ясен аспект с штрих кодами (прошу простить, согласен как то тугонько не профессиональная информация доходит до меня, видимо профессия все же накладывает отпечаток на личность).

Повесьте эту головную боль на директора, пусть созаст приказ об учётной политике в совём магазине, и уже на основании этого приказа созаовайте свой алгоритм маркировки хоть каждой митохондрии в клетке каждого цветка.

Что мы имеем : Разнообразный товар допустим на кирам.горшках она замечала штрих коды, но в большинстве своём сувениры китайские из чего я делаю вывод , что они без штрих кодов.
И так :
1) Имеющиеся товары я заношу в Дэнси кассу лазерным считывателем.
2) На товарах без штрих кода, нужно делать обычный ценник.
*товара без штрих кодов больше.

Это всего-навсего частные аспекты обычной товароучётки. При большом желании и изрядном запасе пива товароучётка создаётся в опенофисе за пол-дня - день. Наличие штрих-кода лишь облегчает товарообмен, но не облегчает его.

пожалуйста подскажите правильно ли я вас понял, может я заблуждаюсь в чем-то?

Может быть, а, может быть и нет.
Вы заблуждаетесь в одном: в том, что Денси:касса является товароучёткой.
BigAndy
 
Постов: 461
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 17:11

Re: Прошу о маленькой консультации

Сообщение ИмперияЦветов » 19 июл 2011, 23:17

Вот, последнее предложение пришлось прямо в точку, спасибо. Просто я подумал, что можно обойтись без 1C (показалось, что штатных средств хватит).
_________
Спасибо всем за ответы.
На счёт создания штрих кодов, использовать пс я умею, просто из за отсутствия в словарном лексиконе нужных слов, не мог адекватно сформулировать вопрос,простите.

Далее, магазин работает уже год и товара в наличии как я узнал на два с лишним миллиона, я отказался от данного заказа, ребят спасибо, что всё разжевали.

На счёт приобретения нужных знаний, знаете я в торговле полный null но меня это не огорчает, я занимаюсь совсем другим, просто мне показалось, что как то организовать эту бухгалтерию все же можно было бы.. например не обладая нужным образованием (не учился на системы безопасности и видео наблюдения, в том же магазине сделал хорошую сис.видео наблюдения.) Всем, ещё раз спасибо, удачи! С уважением Евгений.
ИмперияЦветов
 
Постов: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:42

Re: Прошу о маленькой консультации

Сообщение BigAndy » 20 июл 2011, 04:08

Просто я подумал, что можно обойтись без 1C (показалось, что штатных средств хватит).

ДА, можно, да,хватит.

как то организовать эту бухгалтерию все же можно было бы.. например не обладая нужным образованием

Можно. Только надо ,"обвесить" денси:кассу дополнительными таблицами и запросами.

На счёт создания штрих кодов, использовать пс я умею, просто из за отсутствия в словарном лексиконе нужных слов, не мог адекватно сформулировать вопрос,простите.


Всё проще, чем вам кажется:
Код: Выделить всё
$ cat internal_labels_run
#!/bin/bash
psql -h 192.168.0.5 LinCash -f internal_labels.sql > internal_labels.csv
glabels internal_labels.glabels

Код: Выделить всё
cat internal_labels.sql
copy (SELECT   ware.longtitle,   ware.internal_id,   ware_barcode.barcode,ware.price
FROM public.ware,   public.ware_barcode WHERE   (( ware_barcode.internal_id
= ware.internal_id) and  (ware_barcode.barcode like '2%'))) to stdout with
delimiter',';


glabels должен быть установлен и файл этикетки должен быть создан.
BigAndy
 
Постов: 461
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 17:11


Вернуться в Кассовая программа ДЭНСИ:КАССА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



Кто сейчас на конференции

Сейчас посетителей на конференции: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (170) здесь было 16 май 2020, 01:50

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2