+7 499 990-10-21

[РЕШЕНО]Ошибка 14 (в 100й раз опять про неё)

[РЕШЕНО]Ошибка 14 (в 100й раз опять про неё)

Сообщение a.m.samarin » 30 сен 2017, 00:05

Здравствуйте.
Если я кому-то помешал или что-то нарушил - прошу извинить, но я прошу помощи.
И я читал почти все, как мне показалось, ветки об "ошибке 14" и о "сканерах ш/кодов"
Суть проблемы:
- Есть Д:К на raspbery pi (пока тестовая). Образ брал на сайте dnc-soft и апгрейдил оттуда же. Версия ПО 2.0.2 (535)
- Подключен штрих сканер Datalogic QuickScan Lite qw2100 в usb
Проблема такая же как и в других подобных темах, НО! Префиксы я ставил разные от 02 до 33, суффикс пробовал 13, 08 и 02... Болт! Сканер сканирует в строку для текста и по клавише F6, а в окне продажи - нет, "Ошибка 14"!
Смотрел мануал к сканеру: удалить суффикс не получилось. После входа в режим программирования он не сканирует ш/к для введения суффикса/префикса, равно как и код сброса. Можно только опять выключить режим программирования.
В сканере пробовал менять режимы сканирования, сбрасывал к заводским установкам.
Господа! Помогите...
a.m.samarin
 
Постов: 63
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 23:45

Re: Ошибка 14 (в 100й раз опять про неё)

Сообщение Бродяга_Джон » 30 сен 2017, 13:15

тут https://omsk.smartcode.ru/shtrihkodirovanie_i_identifikatsiya/skanery_shtrihkoda/datalogic_quickscan_lite_qw2120_qw2120-bkk1s_usbесть мануал

под именем
Product Reference Guide (PRG), QuickScan Lite QW2100 (English)
Contains information about connection, set-up, programming, product specifications and more.


вот он https://omsk.smartcode.ru/shtrihkodirovanie_i_identifikatsiya/skanery_shtrihkoda/datalogic_quickscan_lite_qw2120_qw2120-bkk1s_usb/Product%20Reference%20Guide.pdf

далее всё по нему (№№ страниц указаны по файлу PDF, она не совпадает с нумерацией на самих страницах)

(я обычно сперва сбрасываю сканер к заводским настройкам)
1) на стр №25 - ШК входа/выхода в/из режим(а) программирования (хотя этот ШК там в начале каждой станицы потом)
2) на странице №78 глобальные префикс и суффикс, по умолчанию префикса нет, суффикс = 0x0D.
Бродяга_Джон
 
Постов: 1263
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 22:07
Откуда: Россия, Омск

Re: Ошибка 14 (в 100й раз опять про неё)

Сообщение a.m.samarin » 03 окт 2017, 23:31

Огромное спасибо, за помощь.
Только по ссылке страница не найдена :(
Но я погуглю мануал ещё где-нибудь. Вдруг просто у меня мануал бракованный (не сканируется пара кодов).
Мне интересно, какой префикс надо указать. В самой Д:К? В какой кодировке он должен быть? И где взять таблицу?
Заранее благодарю.
a.m.samarin
 
Постов: 63
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 23:45

Re: Ошибка 14 (в 100й раз опять про неё)

Сообщение Бродяга_Джон » 04 окт 2017, 10:05

a.m.samarin писал(а):Огромное спасибо, за помощь.
Только по ссылке страница не найдена :(
Но я погуглю мануал ещё где-нибудь. Вдруг просто у меня мануал бракованный (не сканируется пара кодов).


https://omsk.smartcode.ru/shtrihkodirovanie_i_identifikatsiya/skanery_shtrihkoda/datalogic_quickscan_lite_qw2120_qw2120-bkk1s_usb
там ниже есть строка с пунктами
Описание - Модификация товара - Технические хар-ки - Отзывы и вопросы - Файлы - Сервис

нужный пункт - "Файлы"
там предпоследняя ссылка
Product Reference Guide (PRG), QuickScan Lite QW2100 (English)
Contains information about connection, set-up, programming, product specifications and more.
Бродяга_Джон
 
Постов: 1263
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 22:07
Откуда: Россия, Омск

Re: Ошибка 14 (в 100й раз опять про неё)

Сообщение Alexander » 04 окт 2017, 16:34

Вот руководство и описание порядка сканирования служебных кодов.
Вложения
DataLogic_QuickScan_Lite_QW2100.zip
(9.69 МБ) Скачиваний: 308
Alexander
 
Постов: 4955
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 23:34
Откуда: Техподдержка ГК ДЭНСИ

Re: Ошибка 14 (в 100й раз опять про неё)

Сообщение a.m.samarin » 05 окт 2017, 00:33

Здравствуйте.
Спасибо Alexander`у и Бродяге_Джону, что откликнулись.
Победил я штрих сканер следующим образом:
1- не стал программировать префикс
2- а "забил" в сканере суффикс "87", что соответствует нажатию F3 - "регистрация по ш/к"
3- в программе Д:К штрих сканер отключил.
Внимание, вопросы:
Правильно ли я сделал (так ли все делают?)?
И зачем тогда настройка Д:К требует жестко указывать и префикс, и суффикс отличные от нуля (пока не введешь - не сохранит настройки, а мне надо только что-то одно)?
a.m.samarin
 
Постов: 63
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 23:45

Re: Ошибка 14 (в 100й раз опять про неё)

Сообщение Alexander » 05 окт 2017, 14:19

Такой вариант позволит работать со штрихкодами только в окне регистрации продаж.
В чем проблема настройки сканера по выложенному выше руководству?
Alexander
 
Постов: 4955
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 23:34
Откуда: Техподдержка ГК ДЭНСИ

(Решено) Re: Ошибка 14 (в 100й раз опять про неё)

Сообщение a.m.samarin » 18 янв 2018, 02:40

А ларчик просто открывался...
Пишу для таких же "сообразительных", как я.
Надо действительно запрограммировать сканер на любой непечатный префикс (из первой двадцатки, как я понял). Я программировал 12.
Суффикс трогать не надо, он по умолчанию стоит 0D, что соответствует клавише "Enter".

Как я сначала делал и как НЕ НАДО ДЕЛАТЬ:
Я открыл вкладку сканера ш-кода и с клавиатуры вбил руками префикс (в данном случае "12") и суффикс "0". Ни фига! 12 стал использовать вопреки рекомендациям, когда я заметил, что указывая префикс "02", 0 после сохранения и выполнения теста сканера исчезает.
Потом я стал изменять значения задержки сканирования было 400, теперь поставил 100.
Сейчас я расскажу, почему так делать не надо.

Как НАДО было ДЕЛАТЬ:
- Запрограммировать сканер на любой префикс, хоть 12, хоть 02. Суффикс не трогать.
- Открыть вкладку с драйвером сканера, нажать кнопку "удалить префиксы и суффиксы".
- Задержку сканирования не трогать без нужды.
- Нажать кнопку "Тест сканера".
- И по, предложению самой программы, что-нибудь отсканировать 1 раз. Все!
- Программа сама, оказывается, определяет и суффикс, и префикс. Потом надо только нажать кнопку "сохранить".

А теперь вопрос (риторический): Задавал я префикс "12", суффикс не трогал, сканер сбросил до фабричных настроек (суффикс там точно 0D - перевод каретки), а программа определила префикс "18" (я допускаю, что мог что-то не так просканировать, может быть). А суффикс "13"! Вот тут-то я точно ничего не делал! Почему так?
Из-за этой тонкости я потратил неделю на пляски с бубном и поиски разных сканеров (Datalogic и Honeywell)

P.S.:
И еще: когда программируешь сканер с pdf-ки открытой на экране компьютера, некоторые коды не хотят сканироваться. Надо картинку увеличивать, иногда на пол-экрана.
Вот так я подключил сканер! Аплодисменты, занавес!
a.m.samarin
 
Постов: 63
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 23:45

Re: Ошибка 14 (в 100й раз опять про неё)

Сообщение Alexander » 19 янв 2018, 14:28

0Dhex = 13dec
12hex = 18dec
Alexander
 
Постов: 4955
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 23:34
Откуда: Техподдержка ГК ДЭНСИ

Re: Ошибка 14 (в 100й раз опять про неё)

Сообщение a.m.samarin » 19 янв 2018, 14:33

Вот, елки-палки! Я так и знал, что дело в кодировке!
Почему я нигде этой информации не нашёл! Я б в первый день все подключил бы, если б знал, что кодировки разные...
a.m.samarin
 
Постов: 63
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 23:45


Вернуться в Кассовая программа ДЭНСИ:КАССА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



Кто сейчас на конференции

Сейчас посетителей на конференции: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (170) здесь было 16 май 2020, 01:50

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1