+7 499 990-10-21

розничная продажа сигарет по коду Data Matrix

В течение ближайших пяти лет в России будет постепенно вводиться система маркировки различных групп товаров. Под контроль попадут рынки алкогольной продукции, лекарств, табака, шин, фотоаппаратов и духов.

розничная продажа сигарет по коду Data Matrix

Сообщение Константин Фритц » 01 июл 2020, 12:22

Здравствуйте, загрузили партию сигарет (старый товар, который пришел не по ЭДО) из 1с в ДК (сборка 615), настроили 2D-сканер. При сканировании кода Data Matrix выдает: неверный штрих-код товара. Находит товар по коду Data Matrix только если в карточке поменять штрих-код (из 1с подгружается какой-то другой, старый штрих-код, причем если вносишь код Data Matrix не сохраняет карточку, пишет что штрих-код не должен превышать 20 символов).
Короче не можем разобраться как продавать сигареты со сканером, раньше работали без сканеров, через F6.
Или мы что-то не понимаем?
Константин Фритц
 
Постов: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 11:02

Re: розничная продажа сигарет по коду Data Matrix

Сообщение Alexander » 02 июл 2020, 19:21

Если код Datamatrix сканируется непосредственно из окна регистрации продаж, то из считанного кода выделяется так называемый GTIN, который является по сути обычным штрихкодом с добавлением спереди символа "0".

Исходя из этого касса ищет в своей БД товар, у которого штрихкод совпадает с штрихкодом, выделенным из GTIN. Как правило он совпадает со штрихкодом EAN-13 (или EAN-8) на пачке.

Если в товароучетной системе такой штрихкод у товара указан (и выгружен на кассу), то становится возможна регистрация товара сразу по Datamatrix.

Если такой штрихкод не указан, то необходимо сначала зарегистрировать товар любым удобным способом (по внутреннему коду, штрихкоду, визуальным подбором) - будет выдано окно с запросом считывания кода Datamatrix.

В этом окне будет проверена только валидность самой марки - совпадения шк из GTIN и шк из карточки товара не требуется.
Alexander
 
Постов: 4958
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 23:34
Откуда: Техподдержка ГК ДЭНСИ


Вернуться в ЕГАИС и маркировка товара

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



Кто сейчас на конференции

Сейчас посетителей на конференции: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (170) здесь было 16 май 2020, 01:50

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1