+7 499 990-10-21

Исправте в обработке обмена с УТ

Исправте в обработке обмена с УТ

Сообщение kedr19 » 18 ноя 2011, 07:54

Функция ЗагрузитьОтчет
......
Если КодКарты > 0 Тогда // заполняем информацию по дисконтной карте в таблицу
ИнфКарты = Справочники.ИнформационныеКарты;
ИнфКарта = ИнфКарты.ПустаяСсылка();
ВыбКарта = ИнфКарты.Выбрать();
Пока ВыбКарта.Следующий() Цикл
Если Число(ВыбКарта.Код) = КодКарты Тогда
ИнфКарта = ВыбКарта.Ссылка;
КонецЕсли;

!!!ВыбКарта.Код ЗАМЕНИТЬ на ВыбКарта.КодКарты
kedr19
 
Постов: 587
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 15:49
Откуда: г. Новосибирск

Re: Исправте в обработке обмена с УТ

Сообщение BigAndy » 18 ноя 2011, 08:09

:D
Прям Форт какой-то!!!
Эх! Хорошо, что мы не вступили в это 1С...
BigAndy
 
Постов: 461
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 17:11

Re: Исправте в обработке обмена с УТ

Сообщение kedr19 » 18 ноя 2011, 08:56

Согласен с тобой, 1С такая Ж***, я уже готов написать свой 1С :D
kedr19
 
Постов: 587
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 15:49
Откуда: г. Новосибирск

Re: Исправте в обработке обмена с УТ

Сообщение BigAndy » 18 ноя 2011, 11:52

kedr19 писал(а):я уже готов написать свой 1С :D


Во-во... Мы так и поступили, кстати, если пользоваться RDBMS как RDBMS, а не как свалкой данных, то оказалось всё проще, чем ожидалось, причём появилась возможность идти "от пользователя", а не громоздить огромный глючный фреймворк-среду обработки данных, отпали пробемы с переиндексациями, разделением данных, структурирование по уровням доступа и видимости, репликацией и прочим.
BigAndy
 
Постов: 461
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 17:11

Re: Исправте в обработке обмена с УТ

Сообщение kedr19 » 18 ноя 2011, 12:14

По подробней можно что вы сделали?
kedr19
 
Постов: 587
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 15:49
Откуда: г. Новосибирск

Re: Исправте в обработке обмена с УТ

Сообщение BigAndy » 18 ноя 2011, 15:21

Сначала товароучётку на Postgres + lazarus+OpenOffice
Потому по-тихонечку прикрутили туда управление производством, потом типо-бухгалтерию. Правда всё никак не могу решиться на следующий шаг - заказать модуль отчётов для налоговой и статистики, очень часто меняется эта форма, пока не решил, как это сделать, и не могу найти специалияста, который придумал бы обновление форм без бубнов.
Пока для составления отчётов работает отдельная система.

Сейчас самолично пишу ТЗ на новую ипостась товароучётки, но дела продвигаются не так быстро, как хотелось бы. К сожалению приходится делать эту работу самостоятельно, поскольку опыт приглашения компаний и фрилансеров очень печальный: или очередной адынэс получается, или бд используют опять только как хранилище данных, или стараются из RDBMS сделать очерденой фокспро и всю логику завалить в приложение.
А уж когда услышат про производственный цикл или увидят ТЗ (старый ТЗ -талмуд на > 550 страниц) - в 80% сами испаряются.

А rdbms снимает две трети "головняка" при проектировании подобных систем.

Были грамотные специалисты, просили баснословные деньги для маленького производства, но все они зациклены либо на SAP, либо на вижуалси.
Для нормальных ОС работать не хотят.
Последний раз редактировалось BigAndy 18 ноя 2011, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
BigAndy
 
Постов: 461
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 17:11

Re: Исправте в обработке обмена с УТ

Сообщение kedr19 » 18 ноя 2011, 15:40

у меня тоже есть идея про erp систему, собираюсь си учить для этого)
я только не могу понять какая фишка грамотного использования БД?
чем твоя идея отличается например от 1С?
kedr19
 
Постов: 587
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 15:49
Откуда: г. Новосибирск

Re: Исправте в обработке обмена с УТ

Сообщение BigAndy » 18 ноя 2011, 16:23

Тем, что базовая логика перемещается в RDBMS.
А в приложение - только логика интерфейса . Ну, свистоперделки всякие и расчёты, которые в RDBMS вести не выгодно.
Тем, что RDBMS блюдёт целостность данных
Тем что RDBMS сама реплицирует и дистрибутирует данные и логику
Тем, что RDBMS вся бизнес-логика превращается просто в табличку.

Если бы мы сейчас использовали адынэс, даже со специально для нас прикрученными "обработками", у нас должно было бы работать еще четыре оператора только для ввода данных.

Ну, например, как 1С скоррелирует и ресурсы трудового времени по рабочим местам и как она сумеет посчитать ущерб от неправильного управленческого решения?
Где хранится бизнес-логика 1С - в приложении. Не важно, демоном оно работает или standalone.

У нас же всё абсолютно прозрачно. Например, мне не понятны бубны многих владельцев денси-касса с попытками получить данные и Денси:касса.
Я вижу продажи по пяти точкам при помощи одного запроса и скрипта bash на 15 строк в режиме он-лайн.

В режиме OLTp могу наблюдать выпуск продукции (данные актуализируются в среденм, раз в пятнадцать минут)
У меня мастер не бежит к менеджеру и не согласовывает с ним товарный запас для производства . И не бежит согласовывать зарплату.
Всё происходит "автоматически".
У меня нет, например, бухгалтеров по зарплатам.

У меня технологи не бегают с бумажками для пересогласования материалов, который не поставили во время,и теперь из приходится заменять в производственном цикле, как говорится "вчера"... И далее по списку.

У меня кадровый учёт есть неотъемлемая часть общей системы.

У меня ни один менеджер не может слямзить всю базу клиентов и поставщиков, потому что он даже не может оттуда ничего распечатать или сделать скриншот, разве что фотоаппаратом. Стоит ли говорить, что менеджер ни прикаких обстоятелсьтвах не сможет увидеть контакты, которые вводили другие работники даже его отдела, даже его сосед.
И всего-то данная фича была создана на заре проектирования БД.

У меня никто не сможет получить никакой ресурс, если его до этого не оприходовали. Никто. Даже я.
Это всего одна строчка в DDL

При вызове на экран критически и или коммерчески важных данных, автоматически ведётся наблюдение и скринкаст. Если в БД не попадает видеопоток, то на экран ничего не выдаётся. Всего лишь Notify/Listen
И многое другое полезное..

Сумма, потраченная на разработку раза в полтора меньше суммы, которую я бы потратил на адинэс+ допиливание под мои нужды, даже не под мои нужды, а где-то
BigAndy
 
Постов: 461
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 17:11

Re: Исправте в обработке обмена с УТ

Сообщение kedr19 » 19 ноя 2011, 08:42

Очень интересные моменты увидел, особенно про скринивание важной инфы.
Спасибо за подробный рассказ. Я с ДЭнси не мучаюсь и в 1С, и чтобы другие не мучились, скоро выложу готовое on-line решение для 1С УТ на сайте в своей теме по обмену.
Единственное я не понял из описание, момент реализации безопасности, если никто не может ничего распечатать то что нет бумажного документооборота?
И еще на чем писали и под какую ось?
kedr19
 
Постов: 587
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 15:49
Откуда: г. Новосибирск

Re: Исправте в обработке обмена с УТ

Сообщение BigAndy » 19 ноя 2011, 15:08

kedr19 писал(а): если никто не может ничего распечатать то что нет бумажного документооборота?

Минимален.

И еще на чем писали и под какую ось?

Linux. Хотя это не принципиально. Продолжающийся ремастеринг должен закончится окончательной миграцией на ООо.

Почти все вышеприведённые решения сделаны на postgresql. Конечно, можно postgres ставить и на масдай, но смысла использовать такую архитектуру не вижу.
Впрочем, как и виндоус вообще.
BigAndy
 
Постов: 461
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 17:11

След.

Вернуться в Интеграция с различным товароучетным ПО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Кто сейчас на конференции

Сейчас посетителей на конференции: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (180) здесь было 29 апр 2024, 13:15

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1