+7 499 990-10-21

Все еще про обмен Д:К с УТ

Все еще про обмен Д:К с УТ

Сообщение a.m.samarin » 22 янв 2018, 00:49

Приветствую всех! Заранее прошу прощения, может захламляю форум этим вопросом, но понятного для меня я не нашел.
Сначала я задал этот вопрос в общей ветке, теперь перетащил сюда с некоторым изменением.
Вопрос про псевдо онлайн подключение, которое может и обсуждалось в 14 году, но я не понял.

Можно ли сделать обмен с 1с (УТ 11.4) в автоматическом режиме, не в конце смены, а после каждого пробития чека?
Пробился чек - ушел файлик в офис сразу, а не вечером, когда офис закрыт. Пропал интернет - касса в себе чеки копит, появился интернет - все накопленное сбросилось в офис.
И 1с будет создавать чеки по этим файлам, а не отчет о продажах за целый день. А в конце смены общий касса пришлет общий файл-отчет, увидя который, 1с поймет, что смена закрылась и инициирует у себя закрытие смены. В автоматическом режиме.

Тогда можно будет более динамично следить за остатками в магазинах.
А то у нас на точках с плохим интернетом часто бывает, что файлы только на следующее утро приходят (после снятия Z-отчета до выключения кассы походит мало времени для возобновления оборванного vpn-тоннеля, и продавцы уже домой уходят, выключив кассы). Храним все яйца в одной корзине, точнее в одном файле.
Но основная задача - знать актуальные остатки на точках в течение дня.
Чтоб можно было узнать на какой точке сейчас конкретный товар находится, и его отложить. Сейчас это сделать практически не реально.

Мысли дилетанта:
1) Наверное, надо в Дэнси-кассе при пробитии чека создавать какой-нибудь файл-флаг в доступной для 1С папке (офисная шара). При этом в 1С должна работать "обработка" или "процесс" (я не очень в этом разбираюсь), которые постоянно смотрят в эту папку и при наличие выше упомянутых флагов, отправляют в кассу запрос о новых транзакциях. И дальше формируют не закрытие смены, а чеки. А уже в конце смены - закрытие кассовой смены.
А то у нас нет возможности получить статистику ни по среднему чеку, ни по "комплектам" продаж (что с чем покупают).
2) И хотелось бы в Д:К сделать в настройках обмена две папки для выгрузки (1 - офисная шара, вторая - резерв на кассовом локальном накопителе). Чтоб в обычной ситуации касса кидала все в шару, а при обрыве связи, начинала складывать в себя. И с появлением связи все накопленное сразу перемещала в шару. А то сейчас приходится держать запущенным пакетный файл, который занимается (кривовато правда занимается) перемещением файлов из офисной шары в кассу и наоборот. Средствами Д:К это будет сделать четче.

В такой схеме мы не будем зависеть от стабильности интернета/vpn-тоннеля и не надо будет ставить в каждый магазин 1с УТ с недоделанным (на мой взгляд под мои задачи) РМК и организовывать распределенную информационную базу. Или прибегать к прокладке дорогого "сверх-стабильного" интернет канала вместо сотовых модемов.

Получилось немного сумбурно, но свою проблему, по-моему, я озвучил.

Заранее спасибо.
a.m.samarin
 
Постов: 63
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 23:45

Re: Все еще про обмен Д:К с УТ

Сообщение kuman » 22 янв 2018, 12:33

Эта тема уже была на форуме - поищите - называлась ДК почти онлайн, эта разработка форумчанина, выполненная в допиливании конфы. 1С периодично опрашивает кассы ДК и формирует Чеки ККМ. При закрытии смены они превращаются в Отчет о розничных продажах.
Ubuntu 12.04 32 bit. ДК 1.3.1 patch2_426
kuman
 
Постов: 488
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 20:28

Re: Все еще про обмен Д:К с УТ

Сообщение unabomber » 22 янв 2018, 18:28

С помощью триггера можно такой функционал сделать. Здесь обсуждалось.
http://dnc.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=361&start=20#p6383
unabomber
 
Постов: 19
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:12

Re: Все еще про обмен Д:К с УТ

Сообщение a.m.samarin » 22 янв 2018, 21:06

unabomber писал(а):С помощью триггера можно такой функционал сделать.

Спасибо за помощь! Я не очень понимаю в триггерах, но я обязательно найду теперь способ решить мои задачи.
a.m.samarin
 
Постов: 63
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 23:45

Re: Все еще про обмен Д:К с УТ

Сообщение nnaavv » 23 янв 2018, 21:09

Реализован функционал загрузки чеков из Денси кассы и выгрузки остатков товаров, через произвольный промежуток времени конфа 1с ут 11.2.
При помощи механизма внешних регламентированых заданий.
Обмен через ФТП с использованием стандартного формата обмена денси.
Не требуется вносить изменения в конфигурацию 1с.
Работает на три магазина с 01.08.2017.
Если интересует могу помочь.
nnaavv
 
Постов: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 11:12

Re: Все еще про обмен Д:К с УТ

Сообщение a.m.samarin » 24 янв 2018, 22:09

nnaavv писал(а):Реализован функционал ... конфа 1с ут 11.2 ... При помощи механизма внешних регламентированых заданий

Это внешняя обработка, которая запускается фоном от имени какого-то пользователя? Она сама создает флаги-запросы с ключом "новые транзакции" в папке обмена через определенный промежуток времени и получает от кассы новые транзакции. И тут у меня возникает первый вопрос: "а если флаг придет во время формирования чека, не "разорвется" ли список транзакций, когда начало чека уйдет в первом отчете, а продолжение - в следующем отчете?"
Дальше 1с должна "прикрутить" куда-то эти данные. И тут второй вопрос: "1с создаст документ "чек ккм" или что-то другое?" Потому, как обычно общение кассы офф-лайн с товароучетной программой происходит на уровне отчетов о продажах за целую смену, и чеки ккм не создаются вовсе. Но и это не все. По гениальной задумке отцов-основателей 1с, чеки ккм, нужны только для формирования отчета о розничных продажах, и после закрытия кассовой смены проведение всех чеков отменяется, и они удаляются или архивируются, в зависимости от конфигурации. 1с не считает важной указанную в чеках информацию, и в базовом функционале такой инструмент не используется.
Значит надо создавать "чеки ккм", их хранить в каком-то регистре, чтоб потом можно было узнать стоимость среднего чека, комплекты покупок, долю каждого продавца в выручке, анализ продаж по дисконтным картам и прочую не нужную по мнению 1с информацию.
Если у кого-то это получилось сделать, не залезая в конфигурацию,- я снимаю шляпу. Это круто.
a.m.samarin
 
Постов: 63
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 23:45

Re: Все еще про обмен Д:К с УТ

Сообщение Alexander » 24 янв 2018, 22:56

В Д:К чеки записываются в БД единым блоком - либо весь чек, либо ничего.
В современных конфигурациях 1С чеки при сворачивании в отчёт за смену распроводятся, но данные-то в них никуда не деваются. Как минимум обработкой можно любую аналитику устроить по журналу документов.
По архитектуре регламентированных заданий Александр nnaavv лучше ответит, думаю.
Alexander
 
Постов: 4958
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 23:34
Откуда: Техподдержка ГК ДЭНСИ

Re: Все еще про обмен Д:К с УТ

Сообщение kuman » 24 янв 2018, 23:24

nnaavv писал(а):Реализован функционал загрузки чеков из Денси кассы и выгрузки остатков товаров, через произвольный промежуток времени конфа 1с ут 11.2.
При помощи механизма внешних регламентированых заданий.
Обмен через ФТП с использованием стандартного формата обмена денси.
Не требуется вносить изменения в конфигурацию 1с.
Работает на три магазина с 01.08.2017.
Если интересует могу помочь.

А можно мне на почту пример. Спасибо. [e-mail скрыт]
Ubuntu 12.04 32 bit. ДК 1.3.1 patch2_426
kuman
 
Постов: 488
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 20:28

Re: Все еще про обмен Д:К с УТ

Сообщение Alexander » 25 янв 2018, 00:40

Рекомендую не публиковать на форуме адреса электронной почты в открытую.
Воспользуйтесь возможностью отправить личное сообщение другим участникам форума (клик на картинке письма в правой части сообщения позволяет отправить информацию на почту автора)
Alexander
 
Постов: 4958
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 23:34
Откуда: Техподдержка ГК ДЭНСИ

Re: Все еще про обмен Д:К с УТ

Сообщение nnaavv » 25 янв 2018, 10:03

a.m.samarin писал(а):Это внешняя обработка, которая запускается фоном от имени какого-то пользователя? Она сама создает флаги-запросы с ключом "новые транзакции" в папке обмена через определенный промежуток времени и получает от кассы новые транзакции. И тут у меня возникает первый вопрос: "а если флаг придет во время формирования чека, не "разорвется" ли список транзакций, когда начало чека уйдет в первом отчете, а продолжение - в следующем отчете?"
Дальше 1с должна "прикрутить" куда-то эти данные. И тут второй вопрос: "1с создаст документ "чек ккм" или что-то другое?" Потому, как обычно общение кассы офф-лайн с товароучетной программой происходит на уровне отчетов о продажах за целую смену, и чеки ккм не создаются вовсе. Но и это не все. По гениальной задумке отцов-основателей 1с, чеки ккм, нужны только для формирования отчета о розничных продажах, и после закрытия кассовой смены проведение всех чеков отменяется, и они удаляются или архивируются, в зависимости от конфигурации. 1с не считает важной указанную в чеках информацию, и в базовом функционале такой инструмент не используется.
Значит надо создавать "чеки ккм", их хранить в каком-то регистре, чтоб потом можно было узнать стоимость среднего чека, комплекты покупок, долю каждого продавца в выручке, анализ продаж по дисконтным картам и прочую не нужную по мнению 1с информацию.
Если у кого-то это получилось сделать, не залезая в конфигурацию,- я снимаю шляпу. Это круто.

Общий алгоритм
Первое регламентированное задание Формирует запросы к денси по диапозону транзакций с перекрытием, чтобы не "разорвался" список транзакций.
Второе регламентированное задание по наличию файла ответа от денси Формирует стандартные Документы чек ККМ с привязкой к документам открытие смены.
При изменении номера смены в загружаемом чеке, формируется документ Отчет о розничных продажах без удаления чеков.
nnaavv
 
Постов: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 11:12

След.

Вернуться в Интеграция с различным товароучетным ПО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



Кто сейчас на конференции

Сейчас посетителей на конференции: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (170) здесь было 16 май 2020, 01:50

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1