+7 499 990-10-21

Установка программы на Debian

Установка программы на Debian

Сообщение Sergey78 » 26 ноя 2010, 15:16

Установил программу на Debian, хотел бы поделиться, может будет полезно. Для начала я собрал программу в .deb пакет, чтоб ставилось "одним нажатием". Дебиан выбран из соображений стабильности. Ветка stable. В .deb находятся бинарники и библиотеки только для i386. Смысла ставить x64 на кассы я не вижу, а делать "в прок" было лень.
Я пробовал на виртуалках и на одной "живой" системе, вроде все работает как надо.
Я опишу установку на голое железо предназначенное только для работы в качестве кассы.
Качаем образ системы http://www.debian.org/distrib/netinst#smallcd Достаточно образа размером 180мб (прямая ссылка на i386 образ http://cdimage.debian.org/debian-cd/5.0 ... etinst.iso
Реально образ весит около 150мб.
Записываем на диск, на флэшку или ставим по сети, кто как умеет и как удобнее.
Я ставил в текстовом режиме, проще и быстрее, кому удобно можно и в графическом, без разницы. Но тут опишу кратко установку в текстовом (при загрузке выбор Install)

Выбор языка. Сразу выбираем русский, чтоб потом не заниматься локализацией системы. Страна-регион Российская федерация, язык русский.
Если сетевых интерфейсов несколько, предложит выбрать основной (из которого растет интернет), если интерфейс один и есть dhcp сервер, справится сам =)

Задаем имя компьютера, имя домена. Это все впринципе не важно, если не знаете что вводить, просто нажимайте enter. Выбираем часовой пояс.

Дальше разметка диска. Я ставлю систему из расчета, что она будет только кассой, поэтому никаких предпочтений нету и отлично подходит вариант "Авто - использовать весь диск". Те, кому надо выделить отдельные разделы подо что-то, сами вообщем-то знают, что и как сделать. Вообщем если нет уверенности что выбрать, то "Авто использовать весь диск" ваш вариант. Выбираем диск и схему разметки. Опять же, если не знаете что это и зачем - "Все файлы в одном разделе".
Заканчиваем разметку и записываем изменения на диск.

Инсталятор форматирует диск и ставит необходимый минимум пакетов.

Вводим пароль суперпользователя (root).
Вводим имя обычного пользователя (надо создать хотя бы одного). Тут введите свое имя, пользователь для работы кассовой программы создастся потом автоматически.
Выбор зеркала (можно просто enter), если надо вводим адрес прокси (если нет, просто enter)
Инсталятор поглядит в репозиторий и видимо обновит кэш. Если интернета нет, этого шага видимо не будет.

Популярность пакетов нам ни к чему на кассе, поэтому на следующий вопрос отвечаем "нет".

Дальше предлагается выбрать программное обеспечение. По умолчанию в этом диалоговом окне отмечены "Стандартная система" и "Окружение рабочего стола". Так вот, их на отключить. В противном случае он начнет выкачивать кучу не нужных на кассе пакетов, типа Gnome и т.д. Т.е. убираем все галочки и точечки, ничего из предложенного не ставим.

Выбор переключения раскладки - по вкусу, я привык alt+shift.

Все, соглашаемся установить GRUB в качестве системного загрузчика и соглашаемся с перезагрузкой. До этого момента, вместе с написанием этого текста, я дошел за 15 минут.

Система стартует, логинимся под пользователем root, с паролем который указали.
Выкачиваем архив с пакетом установки. Архив во вложении к посту. Я положил архив на http сервер и забрал с него:
wget http://www.server/dancy.tar.gz
Можно записать на флэшку или еще как скопировать.

Установка:
1. Распаковываем архив:

tar xvzf dancy.tar.gz

2. Переходим в распакованную папку:

cd dancy

3. Устанавливаем:

./install.sh

Скрипт для начала поставит необходимые пакеты (postgres, Х-сервер, самбу и т.д.), а потом уже саму программу. Для установки всего что необходимо надо будет скачать около 76мб.

Во время установки пакетов надо будет указать рабочую группу для samba и согласится или нет на использование настроек WINS. На данном этапе это не важно, т.к. конфиг самбы потом будет заменен. Поэтому просто оставляем рабочую группу как есть, от использования WINS отказываемся.

После установки всего необходимого, стартует установка .deb пакета с программой. Установщик создаст пользователя "kassa" от которого будет работать программа. Для него надо будет ввести пароль. Пароль этот для работы не понадобится, кассиру он не нужен.

Установщик сообщит об IP адресах которые он нашел. Ну в случае кассы я думаю будет всего один сетевой интерфейс, и соответственно один адрес. Его стоит запомнить.
На это установка завершена. Набираем reboot и перезагружаем систему.
Если все прошло так, как было задумано, то после загрузки вас встретит окно выбора пользователя Дэнси:касса. По умолчанию там один пользователь Администратор без пароля.
Установка до этого момента у меня заняла 35 минут, вместе с набором поста =)

Чтобы проверить обмен, с windows-хоста пробуем открыть сетевое окружение и в строке адреса вводим \\<IP-адрес, который сказал установщик>
Для более стабильной и прозрачной работы, удобнее подключать сетевую папку не по имени, а по IP-адресу.


Теперь небольшие комментарии по поводу .deb пакета:
Пакет я делал для установки на голую систему, из расчета чтоб запустил и оно все сделало. Т.е. добавляются нужные для Дэнси строки в rc.local, заменяются конфиги postgres и samba, добавляется пользователь kassa.
Скрипты установки расчитаны на stable ветку debian. В частности на postresql версии 8.3 (в testing помоему 8.4 лежит). Конфиг копируется в папку /etc/postgres/8.3/, что в случае с 8.4 естественно не сработает. Вообщем если вам нужен testing на кассе по какой-то причине, то советую распаковать .deb перед установкой и посмотреть postinst скрипт.
Так же я внес небольшие изменения в конфиги Дэнси и скрипты запуска:
- по возможности убрал права "777". Специально не искал, но там где бросилось в глаза изменил.
- Изменил путь к логам с /tmp/dancy на /var/log/dancy Там все логи, и демонов и постгреса и программы. Может чего-то пропустил, но кажется все там.
- в скрипте run_reshka убрал архивирование и прочие изыски. Для этого есть logrotate. Конфиг к нему я правда еще не писал =)
- используемые конфиги и вообще все кроме бинарников и библиотек лежит в /usr/share/dnc
- конфиги которые заменялись (smb.conf, rc.local, postres) переименованы с приставкой -old
- Удаление .deb пакета не доделано. Он удаляет бинарники и библиотеки, но не изменяет на место конфиги демонов. Из постгреса база и пользователь удаляются.


Вообще конечная цель - запихнуть .deb с Дэнси в образ дистрибутива, чтоб установка проходила "понажимал на enter, ввел пароль и получил рабочую систему". Думаю если выкинуть из netinstall лишнее и включить туда все необходимое, образ будет 150-200 мб. Но до этого пока руки не дошли =)
Вложения
dancy.tar.gz
Архив с deb пакетом и скриптом установки
(1.58 МБ) Скачиваний: 751
Sergey78
 
Постов: 76
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:47

Re: Установка программы на Debian

Сообщение Alexander » 26 ноя 2010, 18:41

Спасибо, очень полезная информация.
Попробуем потестировать.
Надо проверить активацию - классическая проблема для сторонних дистрибутивов.
Попробуйте ввести произвольный серийный номер и посмотреть, создаст ли сервер оборудования код активации.
Alexander
 
Постов: 4959
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 23:34
Откуда: Техподдержка ГК ДЭНСИ

Re: Установка программы на Debian

Сообщение Sergey78 » 27 ноя 2010, 14:39

Да, код активации создается.
Sergey78
 
Постов: 76
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:47


Вернуться в Установка ДЭНСИ: КАССы на разные дистрибутивы Linux

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Кто сейчас на конференции

Сейчас посетителей на конференции: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (180) здесь было 29 апр 2024, 13:15

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1