+7 499 990-10-21

Подробная инструкция по установке DNC: КАССА на Ubuntu 10.10

Re: Подробная инструкция по установке DNC: КАССА на Ubuntu 1

Сообщение Rafta » 29 апр 2011, 14:19

P.S. Я собрал уже исправленный для Ubuntu образ ISO для установки DNC:Касса.
Могу предоставить его разработчикам для публикации.

Подскажите, откуда можно скачать, и второй вопрос - как с подключением сканеров штрих-кода по USB (у нас Metrologic Orbit 7120 сейчас на Windows с 1С 7.7 работает через эмуляцию COM порта). На Ubuntu надо будет настраивать эмуляцию Com порта?
Ubuntu 10.10 \ Дэнси-Касса 1.2.6.p.8\ 1С v7.7\ протокол обмена Атол\ Без ФР \ сканер Metrologic Orbit 7120
Аватара пользователя
Rafta
 
Постов: 263
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 14:07

Re: Подробная инструкция по установке DNC: КАССА на Ubuntu 1

Сообщение Alexander » 29 апр 2011, 14:42

ftp://ftp.dnc.ru/dnc_setup.iso
Эмуляция COM-порта у Metrologic софтовая, поэтому в ДЭНСИ: КАССе такой сканер надо будет сбросить на заводские настройки (эмуляция клавиатуры) и добавить (с помощью руководства из комплекта сканера) один префикс из диапазона [001]-[027]. После чего выполнить [Тест сканера] в [Настройках драйверов устройств]
Alexander
 
Постов: 4959
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 23:34
Откуда: Техподдержка ГК ДЭНСИ

Re: Подробная инструкция по установке DNC: КАССА на Ubuntu 1

Сообщение Rafta » 07 июл 2011, 18:15

Уважаемый Xevyk, как обновиться до версии 1.2.6? Не забрасывай эту тему.
Ubuntu 10.10 \ Дэнси-Касса 1.2.6.p.8\ 1С v7.7\ протокол обмена Атол\ Без ФР \ сканер Metrologic Orbit 7120
Аватара пользователя
Rafta
 
Постов: 263
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 14:07

Re: Подробная инструкция по установке DNC: КАССА на Ubuntu 1

Сообщение nika » 12 авг 2011, 18:07

Обновление Денси также как установка

sudo mount -t iso9660 -o loop DNC_Update_1.2.6.iso /media/cdrom
sudo sh /media/cdrom/setup/setup_update
далее со всем соглашаемся жмем OK

Для того что бы загружались в Ubuntu 10.4 демоны upload unload нужно мануал по установке подправить
rc.local как уже было сказано на форуме должен иметь вид:

chmod 644 `FindHardPath`
chmod 666 /dev/ttyS*
sudo /usr/bin/upload > /tmp/upload_daemon.out
sudo /usr/bin/daemon_unload > /tmp/unload_daemon.out
exit 0


проверерить можно так :
ps -A | grep upload

получим ответ типа этого
1348 ? 00:00:02 upload
1349 ? 00:00:00 upload
или этого
1357 ? 00:00:00 daemon_unload
1358 ? 00:00:00 daemon_unload

или так:
ps ax | grep unload
увидим это:
1357 ? Ss 0:00 /usr/bin/daemon_unload
1358 ? S 0:00 /usr/bin/daemon_unload
1416 pts/0 S+ 0:00 grep --color=auto unload

Спасибо за мануал, автору респект
nika
 
Постов: 40
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 20:23
Откуда: Нижний Новгород

Re: Подробная инструкция по установке DNC: КАССА на Ubuntu 1

Сообщение redeyser » 03 ноя 2011, 17:48

Имел опыт подобной установки тоже на ubuntu 10.10, сначала устанавливал на debian 5 и подним все замечательно работало (даже на pentium III :) ) Но позже потребовалась именно ubuntu - причина банальна - не было драйверов на видео для НЕТТОПОВ которые наша организация закупило на замену старым компам. Кстати еще одна проблема на debian5 - не смог (или не хотел) установить таки туда 3G модем для связи с офисом. а в убунте все замечательно в этом плане - даже програм никаких специальных не надо.
Из того что увидел у автора этого во всех смыслах необходимого чтива :
1. Для того чтобы лицензия работала под обычным пользователем достаточно добавить пользователя в группу disk ( #adduser kassir disk ) Там видимо серийник на харде он пытается прочитать поэтому ему права такие нужны.
2. Для того чтобы COM порты были доступны добавить пользователя в группу dialout
Вообще косяки с кассой бывают - то слоник зависнет в своем очередном забеге, то штрихкод не правильный вдруг - но походу это проблема префиксов на клавиатурном сканере...
Свою ubuntu я завязал в виртуальную сеть OpenVPN, также VNC, ssh. Samba настраивал но не использую вместо этого написал клиент-серверный сокетный обмен выгруками и продажами.
cat www | grep true >> /dev/head
redeyser
 
Постов: 36
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 09:06

Re: Подробная инструкция по установке DNC: КАССА на Ubuntu 1

Сообщение Alexander » 03 ноя 2011, 18:30

По поводу групп disk и dialout все правильно. Где-то на просторах форума это уже обсуждалось.
По поводу нестабильной (по сравнению с Mandriva) работы на Ubuntu, пока у меня было одно предположение насчет периодического "прозвона" всех COM и USB<->COM портов каким-то сервисом в Ubuntu с целью обнаружения модемов. С учетом неблокирующей работы с портами в Linux, это может приводить к нарушениям протокола при работе с оборудованием в ДЭНСИ: КАССЕ. Особенно неприятно, если это происходит с ФР.
Возможно есть еще какие-то особенности сборки конкретного дистрибутива.
Alexander
 
Постов: 4959
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 23:34
Откуда: Техподдержка ГК ДЭНСИ

Re: Подробная инструкция по установке DNC: КАССА на Ubuntu 1

Сообщение BigAndy » 03 ноя 2011, 18:42

ричина банальна - не было драйверов на видео для НЕТТОПОВ которые наша организация закупило на замену старым компам

Для Денси более чем достаточно vesafb. А он всегда есть в ядре. У неттоп серверит 5 касс. ТАм даже DM не стартуем. Зачем?
BigAndy
 
Постов: 461
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 17:11

Re: Подробная инструкция по установке DNC: КАССА на Ubuntu 1

Сообщение redeyser » 03 ноя 2011, 19:05

У неттоп серверит 5 касс. ТАм даже DM не стартуем. Зачем?

Что то я совсем отсталый, никак не могу проглотить эту фразу :) просьба поясните что это значит, если не трудно.

Про vesa я понял, но не стал бодаться так как еще и модем надо было прикручивать, а в ubuntu это работает из коробки
cat www | grep true >> /dev/head
redeyser
 
Постов: 36
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 09:06

Re: Подробная инструкция по установке DNC: КАССА на Ubuntu 1

Сообщение Alexander » 03 ноя 2011, 19:17

У уважаемого BigAndy на ПК класса "NetTop" (платформа Intel Atom) запущен терминальный сервер, который обеспечивает работу пяти кассовых мест с ДЭНСИ: КАССой во фреймбуфере, без запуска Display Manager-а вообще.
Как-то так. ;)
Alexander
 
Постов: 4959
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 23:34
Откуда: Техподдержка ГК ДЭНСИ

Re: Подробная инструкция по установке DNC: КАССА на Ubuntu 1

Сообщение redeyser » 03 ноя 2011, 19:34

У уважаемого BigAndy на ПК класса "NetTop" (платформа Intel Atom) запущен терминальный сервер, который обеспечивает работу пяти кассовых мест с ДЭНСИ: КАССой во фреймбуфере, без запуска Display Manager-а вообще.
Как-то так. ;)
У уважаемого BigAndy на ПК класса "NetTop" (платформа Intel Atom) запущен терминальный сервер, который обеспечивает работу пяти кассовых мест с ДЭНСИ: КАССой во фреймбуфере, без запуска Display Manager-а вообще.
Как-то так. ;)

Спасибо, теперь понятно. Идея интересная. Хотя как при этом работать с фискальником? Мне кажется я пробовал под debian в терминальном режиме запустить несколько денси касс. Мне показалось это забавным, только вот не пойму зачем такая схема вообще может быть нужна? Каждая Касса ведь должна иметь свой фискальник? прокидывать com порты? Ну это возможно не мое дело, да и оффтоп получается... :)
cat www | grep true >> /dev/head
redeyser
 
Постов: 36
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 09:06

Пред.След.

Вернуться в Установка ДЭНСИ: КАССы на разные дистрибутивы Linux

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron

Кто сейчас на конференции

Сейчас посетителей на конференции: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (180) здесь было 29 апр 2024, 13:15

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3