+7 499 990-10-21

Не могу обновиться на RaspberryPi3

Не могу обновиться на RaspberryPi3

Сообщение a.m.samarin » 03 окт 2023, 01:09

Добрый день. У меня RaspberryPi3, на которой крутилась ДК 615 версии. Решил обновиться, но до версии 637 не смог. Обновление отрабатывает слишком быстро. Далее при запуске, появляется маленькое окошко с прогрессом (запуск служб), как обычно, но через некоторое время пропадает. И всё. Программа не запускается.
Пришлось откатиться(обновиться) до 620 версии.
Как это исправить? Куда копать? И когда для малины выйдет актуальный апдейт (657 версия)?
С уважением.
a.m.samarin
 
Постов: 63
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 23:45

Re: Не могу обновиться на RaspberryPi3

Сообщение Alexander » 04 окт 2023, 00:14

Можно скачивать сборку 2.3.1_657 для Raspberry.
Файл образа при обновлении а /home/pi/ копируете?
Alexander
 
Постов: 4959
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 23:34
Откуда: Техподдержка ГК ДЭНСИ

Re: Не могу обновиться на RaspberryPi3

Сообщение a.m.samarin » 06 окт 2023, 00:02

Alexander писал(а):Файл образа при обновлении а /home/pi/ копируете?

Да. Я скопировал сразу все образы обновления туда и обновлял по очереди.

Теперь о грустном: обновление 657 так же, как 637 не сработало. Пришлось опять откатиться до 620.

Может проблема в системе?
Распберрипай3
Linux8 jessy
[uname -a] raspberrypi 4.4.9-v7
a.m.samarin
 
Постов: 63
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 23:45

Re: Не могу обновиться на RaspberryPi3

Сообщение Alexander » 09 окт 2023, 13:37

Наверное самый простой вариант - перезалить образ SD-карты с нашей текущей сборкой ОС, потому что на ней всё обновляется и работает корректно.
С малиной3 эта сборка работает.
Базы LinCash и Transaction можно перенести через экспорт/импорт БД.
Серийник и ключ можно скопировать из /etc/hwsrv/. Если карта SD останется та же, то ключ должен работать.
Alexander
 
Постов: 4959
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 23:34
Откуда: Техподдержка ГК ДЭНСИ

Re: Не могу обновиться на RaspberryPi3

Сообщение a.m.samarin » 10 окт 2023, 14:09

Я так и понял.
Alexander писал(а):Серийник и ключ можно скопировать из /etc/hwsrv/.

А за эту фишку огромное спасибо!
Новая проблема: теперь при загрузке товаров в кассу, загрузка идёт настолько медленно, что не понятно, загрузилось или нет. При этом малина3 начинает греться (загорается значок "t", и на ощупь она горячая). В базе примерно 7,5 тысяч товаров.
1. Есть способ отслеживать прогресс работы демона загрузки товаров?
2. Как, не снося базу транзакций, проверить и, если надо, восстановить целостность базы данных?
a.m.samarin
 
Постов: 63
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 23:45

Re: Не могу обновиться на RaspberryPi3

Сообщение Alexander » 11 окт 2023, 15:14

a.m.samarin писал(а):1. Есть способ отслеживать прогресс работы демона загрузки товаров?

Штатного в Д:К нет.
Если пытаться мониторить базу, то многое зависит от того, чистится ли БД перед загрузкой.
Можно еще пытаться мониторить состояния in_progress/loaded в шапке goods.txt, либо строки старта/завершения загрузки в upload.log в каталоге обмена.
a.m.samarin писал(а):2. Как, не снося базу транзакций, проверить и, если надо, восстановить целостность базы данных?

Тут проще смотреть документацию на PostgreSQL (причем, конкретную версию).
Для попытки восстановления битой БД мы как-то использовали vacuumdb с опцией zero_damaged_pages.
Alexander
 
Постов: 4959
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 23:34
Откуда: Техподдержка ГК ДЭНСИ

Re: Не могу обновиться на RaspberryPi3

Сообщение a.m.samarin » 11 окт 2023, 21:39

Проблему решил при помощи буферной папки на кассе. Скрипт сначала скачивает туда файлы из сетевой шары (долго), а потом уже касса начинает их обрабатывать (быстро). Оказалось на точках, где стоят сотовые модемы, очень низкая скорость vpn-тоннелей - буквально до одного килобайта в секунду с частыми обрывами. Просто после обновления забыл про это и не восстановил скрипт синхронизации.
За подсказки огромное спасибо.
a.m.samarin
 
Постов: 63
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 23:45


Вернуться в Техподдержка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron

Кто сейчас на конференции

Сейчас посетителей на конференции: 4, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 4 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (170) здесь было 16 май 2020, 01:50

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4