+7 499 990-10-21

Raspbery pi 4

Re: Raspbery pi 4

Сообщение a.m.samarin » 13 апр 2021, 17:04

Спасибо!
Попробую сегодня.
a.m.samarin
 
Постов: 63
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 23:45

Re: Raspbery pi 4

Сообщение a.m.samarin » 14 апр 2021, 09:36

Добрый день.
Развернул образ ubuntu server 20.04 lts 64бит. Установил xinit, openbox, браузер epiphany, postgresql, postgresql-contrib, настроил русскую локаль. Всё работает: можно грузиться в опенбокс или в убунту-интерфейс. Правда в опенбоксе иногда возникает квадратный артефакт в центре экрана, но, возможно, это связано с широким экраном 55-ти дюймового телевизора, а при подключении монитора пройдёт.
Но с libqt3-mt и Qt4 проблема. Их нигде нет, как и в случае с Raspbian OS. Есть огромное множество libqt***, но они почти все 5 версии и чуть-чуть 4. Но ***-mt пакетов в списке не нашёл. И Qt* пакета тоже не нашёл.
Долгий «гуглинг» плодов не принёс.
Прошу помощи.
a.m.samarin
 
Постов: 63
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 23:45

Re: Raspbery pi 4

Сообщение Alexander » 15 апр 2021, 00:42

Сегодня развернул свежий образ Raspberry OS на стендовой RPi3, подготовил всё для запуска ДЭНСИ: КАССы (уже понятно, что запускается). К пятнице, думаю, сделаю пересборку 2.0.6_620 и подготовлю ОС с минимально необходимым набором утилит и скриптов.
Alexander
 
Постов: 4955
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 23:34
Откуда: Техподдержка ГК ДЭНСИ

Re: Raspbery pi 4

Сообщение a.m.samarin » 15 апр 2021, 13:32

С убунтой не сложилось...
Во-первых, стартует малина с ubuntu server 20.04lts (без рабочего стола) дольше минуты! А если поставить openbox или что-либо другое (kde, lxqt, lxde...) на запуск уходит уже 1 мин. 40-50 сек!!! И создалось у меня впечатление, что это связано с какими-то онлайн примочками (cloud-init и тому подобное). Raspbian быстрее раза в два загружается в lxde.
Во-вторых, имеет место какой-то глюк в графике. Я писал про квадратный артефакт в центре экрана, который "стирается" курсором мышки. Но потом я выяснил, что иногда через некоторое время если запустить терминал, браузер или ещё что-то в окне то может пропасть картинка полностью, а когда мышкой начинаешь двигать, то её курсор какбы прорисовывает картинку рабочего стола. А может часть экрана пропасть, а может только содержимое активного окна исчезнуть... И это не связано с энергосбережением или скринсэйвером. Глюк плавающий.
Причём, это возникало на разных вариантах установки убунту-сервера: с xorg или с xinit + openbox, или без openbox, или с lxqt. Разные варианты пробовал. Думаю, что дело в каком-то кривом видео-драйвере в самой убунте.
Alexander писал(а):Сегодня развернул свежий образ Raspberry OS на стендовой RPi3, подготовил всё для запуска ДЭНСИ: КАССы (уже понятно, что запускается). К пятнице, думаю, сделаю пересборку 2.0.6_620 и подготовлю ОС с минимально необходимым набором утилит и скриптов.

Спасибо огромное за помощь!

Вопросы:
1- Я за убунту зацепился из-за 64х битности образа, а Расбиан - это 32х битная ОС, она поддерживает 4 гигабайта оперативки?
2- И скажите, как Вам удалось поставить пакеты libqt3-mt и Qt4 для кассы?
a.m.samarin
 
Постов: 63
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 23:45

Re: Raspbery pi 4

Сообщение Alexander » 16 апр 2021, 22:27

Вот, можно попробовать.
Скорее всего во вспомогательном ПО найдутся какие-то косяки, но по крайней мере ДЭНСИ:КАССА уже стартует и вполне себе работает.
Думаю, что можно будет довести до ума в итоге.
P.S. deb-пакет с библиотеками qt3 просто взял из предыдущей сборки, для Qt4 поставились штатно из репозитория (воспользовался поиском в synaptic).
Alexander
 
Постов: 4955
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 23:34
Откуда: Техподдержка ГК ДЭНСИ

Re: Raspbery pi 4

Сообщение a.m.samarin » 17 апр 2021, 21:35

Александр, ура, всё запустилось!!!
Стартует быстро. С убунтой не сравнить. Там что-то накосячили: 64-битная версия грузилась, как я ранее говорил, больше полутора минут, 32-битная - секунд на 15 быстрее. Ещё и графика толком не работает.
РасбианОС уже через 40 секунд попросил пароль кассира: 25 секунд от включения питания до рабочего стола и ещё 15 секунд на запуск Д:К. Я считаю это очень хорошим результатом.
-«Из коробки» была чёрная рамка по периметру рабочего стола и шрифт размыт. Исправил настройкой монитора, так как raspi-config включением overscaling и изменением разрешения/частоты не решил вопрос.
-На клаве не работает кнопка windows. Сегодня попробую поковырять настройки клавиатуры.
-Установил numlockx.
-И obmenu, чтобы через gui настраивать openbox.
-Долго бился со сканером ш/к. Может тут где-то обсуждалось, но я не нашёл этого нигде.
У меня стояли везде Datalogic qw2100 и я их с Вашей и Бродяги-Джона помощью настроил.
Но теперь честный знак заставил нас заменить парк сканеров. И мы взяли уже qw2420. А у них в инструкции программируется всё qr-, а не штрих-кодами. И у меня ничего не вышло. То есть сканер реагирует на программирование префикса, но касса его (префикс) не видит. Что только не пробовал. Гугл не помог. Сайт datalogic тоже.
Взял я старую инструкцию от 2100 и начал программировать штрих-кодами. И всё заработало.
Получается, сканер разделяет 2д- и штрих-коды? И qr-кодами не запрограммировать работу со штрих-кодами?
Спасибо огромное, Александр!
a.m.samarin
 
Постов: 63
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 23:45

Re: Raspbery pi 4

Сообщение a.m.samarin » 04 май 2021, 21:04

Касса работает.
Что я ещё сделал:
Отключил swap-раздел, как сказано тут https://www.raspberrypi.org/forums/viewtopic.php?t=244130:
Код: Выделить всё
sudo dphys-swapfile swapoff
sudo dphys-swapfile uninstall
sudo systemctl disable dphys-swapfile
sudo apt-get purge dphys-swapfile
sudo apt-get autoremove

Перевёл флешку в read-only, как советовали тут https://medium.com/swlh/make-your-raspberry-pi-file-system-read-only-raspbian-buster-c558694de79 и тут https://habr.com/ru/post/400011/
Но папки /etc/hwsrv, /etc/dancy, /var и /tmp перевёл на внешний SSD подключённый по USB 3.0. Иксы не запустились, по-этому на SSD переехала и /home.
После этого Иксы завелись, лицензия опознаётся, товар сканируется.

Теперь новые вопросы появились:
1. Можно ли всю папку /tmp перенести в tmpfs? (будет чтение/запись, но всё будет сгорать) Или в папке /tmp/dancy должны какие-то файлы оставаться для следующего запуска?
2. Папка /dnc_arch нужна доступной на запись? Или можно оставить её read-only?
3. Где хранятся все транзакции Д:К? Имею ввиду вообще все транзакции пользователя в программе.

Заранее спасибо.
a.m.samarin
 
Постов: 63
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 23:45

Re: Raspbery pi 4

Сообщение Alexander » 05 май 2021, 13:29

a.m.samarin писал(а):1. Можно ли всю папку /tmp перенести в tmpfs? (будет чтение/запись, но всё будет сгорать) Или в папке /tmp/dancy должны какие-то файлы оставаться для следующего запуска?

Можно. Но в /tmp/dancy пишутся логи.
a.m.samarin писал(а):2. Папка /dnc_arch нужна доступной на запись? Или можно оставить её read-only?

В /dnc_arch сохраняются бэкапы БД. Непосредственно на работу это не влияет. Нужны ли бэкапы - решайте сами.
a.m.samarin писал(а):3. Где хранятся все транзакции Д:К? Имею ввиду вообще все транзакции пользователя в программе.

Журнал продаж для выгрузки в report.txt хранится в БД Transaction.
Логи работы приложения - в /tmp/dancy/
Alexander
 
Постов: 4955
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 23:34
Откуда: Техподдержка ГК ДЭНСИ

Re: Raspbery pi 4

Сообщение a.m.samarin » 06 май 2021, 23:53

Эх, ошибку нашёл, а отредактировать не получилось.
Было:
Код: Выделить всё
sudo systemctl disable dphys-swapfile

а надо было:
Код: Выделить всё
sudo systemctl disable dphys-swapfile.service
a.m.samarin
 
Постов: 63
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 23:45

Re: Raspbery pi 4

Сообщение a.m.samarin » 07 май 2021, 00:05

Alexander писал(а):Можно. Но в /tmp/dancy пишутся логи.
А эти логи для чего нужны? Если какая ошибка начинает вылезать, и надо её отловить? Если так, то логи можно собрать, переведя файловую систему опять read/write, или просто, скопировав из tmpfs. Это так?
Alexander писал(а):В /dnc_arch сохраняются бэкапы БД. Непосредственно на работу это не влияет. Нужны ли бэкапы - решайте сами.
А бэкапы чего? Для чего они нужны? Я почти 3 года пользуюсь Д:К и только сейчас узнал про бэкапы...
Alexander писал(а):Журнал продаж для выгрузки в report.txt хранится в БД Transaction.
А это где? Прошу извинить, но реально не понял.

А что с папкой /etc/hwsrv? Её тоже отправить tmpfs, чтоб был доступ на запись, но всё сгорало по аналогии с /tmp, или там что-то важное, и надо на ssd её оставить?

Такой же вопрос и про /etc/dancy. Там, как я понял *.conf файлы и два файла isload_up(un)load. Туда что-то касса писать вдолгую должна? Или эту папку можно readonly держать и лишь временно переводить в read/write когда менять настройки надо?

Заранее спасибо. И с наступающим праздником.
a.m.samarin
 
Постов: 63
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 23:45

Пред.След.

Вернуться в Техподдержка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron

Кто сейчас на конференции

Сейчас посетителей на конференции: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (170) здесь было 16 май 2020, 01:50

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3