+7 499 990-10-21

Вопросы по маркировке

Вопросы по маркировке

Сообщение Sergey78 » 14 дек 2020, 15:46

Добрый день.
Розничный магазин одежды. В связи с внедрением обязательной маркировки, есть несколько вопросов:
1. Лицензия для Денси. Покупали лицензию давно, когда она была только одна. Сейчас нужно докупить лицензию "Маркировка" ?

2. Обмен с ОФД. Сейчас кроме Денси на кассе запущен демон Атол EthernetOverUSB, который передает пробитые чеки. Этого достаточно, для отправки сведений о маркировке? Я правильно понял, что информация о коде добавляется в чек и с моей стороны никаких действий (кроме обновления Денси и прошивки фискального регистратора) не нужно?

3. Хранение кодов маркировки. Нужно ли хранить в товароучетном ПО коды маркировки и нужно ли загружать их в Денси? В моем случае это конфигурация под 1С 7.7, к которой дописывались нужные модули. Сейчас все работает и трогать её не хотелось бы :D
В моем случае есть два источника товара с маркировкой - от поставщиков и мои остатки.
В случае с поставщиками, я же могу не хранить коды маркировки в 1С? При продаже на кассе, кассир сосканирует код и Денси отправит его в чеке. Придется просто дважды сканировать - наш штрихкод, чтобы найти товар и код маркировки, чтобы отправить его в чеке.

А что делать с остатками? Я посмотрел пример .csv файла, который Честный Знак предлагает отправить им и там нет поля "код". У меня условно 500 позиций с неуникальными наименованиями типа "куртка женская". Как сопоставить конкретную позицию с полученным кодом?
Sergey78
 
Постов: 76
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:47

Re: Вопросы по маркировке

Сообщение Alexander » 15 дек 2020, 16:11

Sergey78 писал(а):1. Лицензия для Денси. Покупали лицензию давно, когда она была только одна. Сейчас нужно докупить лицензию "Маркировка" ?

Да, на сегодняшний день обновление ключа стоит 2900 руб.
Sergey78 писал(а):2. Обмен с ОФД. Сейчас кроме Денси на кассе запущен демон Атол EthernetOverUSB, который передает пробитые чеки. Этого достаточно, для отправки сведений о маркировке? Я правильно понял, что информация о коде добавляется в чек и с моей стороны никаких действий (кроме обновления Денси и прошивки фискального регистратора) не нужно?

Почти так. Для того, чтобы Д:К запрашивала считывание марки для определенных товаров, необходимо при их загрузке на кассу (или непосредственно в справочнике) указать соответствующий код вида товара (подробнее см. документацию на формат обмена ДЭНСИ). То есть в случае использования 1С в качестве товароучетного ПО необходимо, чтобы обработка обмена корректно выгружала это поле.
Sergey78 писал(а):3. Хранение кодов маркировки. Нужно ли хранить в товароучетном ПО коды маркировки и нужно ли загружать их в Денси? В моем случае это конфигурация под 1С 7.7, к которой дописывались нужные модули. Сейчас все работает и трогать её не хотелось бы :D

Обязанности такой законодательно на Вас не возложено. Все будет работать без поштучного учета кодов. Но Вы можете вести поэкземплярный учет, если хотите, для уменьшения вероятности ошибок и повторных сканирований (т.н. "человеческого фактора"). В ближайшей сборке ДЭНСИ: КАССы появится возможность загрузки на кассу списка SGTIN для маркируемых товаров (это не полная марка, а её часть GTIN + Serial, позволяющая идентифицировать экземпляр марки). Но, повторюсь, и без этого все будет работать.
Sergey78 писал(а):При продаже на кассе, кассир сосканирует код и Денси отправит его в чеке. Придется просто дважды сканировать - наш штрихкод, чтобы найти товар и код маркировки, чтобы отправить его в чеке.
В некоторых случаях можно сканировать сразу марку (если последние 13 символов GTIN в ней совпадают с штрихкодом товара, занесенным в Вашу БД). Такое бывает достаточно часто (но может зависеть от специфики товара, и его учета, конечно).
Sergey78 писал(а):А что делать с остатками? Я посмотрел пример .csv файла, который Честный Знак предлагает отправить им и там нет поля "код". У меня условно 500 позиций с неуникальными наименованиями типа "куртка женская". Как сопоставить конкретную позицию с полученным кодом?

Вы, скорее всего, имеете ввиду упрощенный порядок получения марок (по 4 признакам), при котором марки выдаются не конкретным товарам, а их обобщенным группам. В этом случае придется не пользоваться возможностью проверки марок - ведь действительно, Вы можете клеить марки в произвольном порядке внутри группы всех товаров, обобщенных по 4-м признакам. Однако можно задействовать хотя бы функцию сверки GTIN марки и товара - для этого опять-таки в ближайшей сборке Д:К появится возможность загрузки на кассу GTIN для каждого товара (при этом GTIN, очевидно, будет совпадать для всех товаров из одной обобщенной по 4 признакам группы, что допускается, зато нельзя будет отсканировать марку с товара из другой обобщенной группы).
Alexander
 
Постов: 4958
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 23:34
Откуда: Техподдержка ГК ДЭНСИ


Вернуться в Техподдержка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


cron

Кто сейчас на конференции

Сейчас посетителей на конференции: 9, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 9 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (170) здесь было 16 май 2020, 01:50

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9