+7 499 990-10-21

Просьба о доработке функционала - печать на сервис-принтеры

Просьба о доработке функционала - печать на сервис-принтеры

Сообщение sumerian » 04 сен 2011, 17:39

Здравствуйте. 31 мая 2011, 20:01 я писал Вам письмо на support@dnc-soft.ru, в котором я просил обозначить возможность доработки. Ответа не последовало. После этого я ещё раз звонил, обращал внимание на письмо, мне обещали сделать как можно быстрее, включить в план доработок; потом, спустя обозначенное время я ещё звонил, мне опять обещали...
Так или иначе, доработка нужна. Потому решил опубликовать сюда. Вот то письмо.

-----------
Здравствуйте. Я звонил Вам сегодня и спрашивал про возможность печати по rs-232 на кухонный сервис-принтер Штрих-500.
Идея вот в чём. Есть пиццерия, в ней касса. Клиент оплачивает пиццу и сок на кассе. Сок готовит бар, пиццу - кухня. В кухне принтер, на принтере вслед за печатью чека вылазит "Пицца", повар готовит пиццу. Идеально было бы повторить всё тоже самое. Отсюда:
1-я задача - разделение товаров на отделы.
2-я задача - печать части чека, относящегося к 1-му отделу на принтер1, 2-му - на принтер2 и т.д. К слову сказать, сейчас принтер бара суть фискальник.
В принципе, на начальном этапе можно сильно упростить, печатая на том же фискальнике просто произвольное число копий чеков (мне нужно 2 копии, на бар и на кухню), а там хай разбираются.
Вопрос - какова вероятность что это когда-нибуть реализуется и, если она есть, то когда?
-----------

Исходя из текущей ситуации, насколько высока вероятность такой доработки функционала? Спасибо.
sumerian
 
Постов: 8
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:20

Re: Просьба о доработке функционала - печать на сервис-принт

Сообщение BigAndy » 04 сен 2011, 18:49

/me бы не парился бы и поставил бы на сервис- местах либо дисплей, на который выводятся данные, либо любой иной CUPS -совместимый принтер, на который выводилось бы требование на приготовление и выдачу.

Механизм реализации, например, при помощи perl+notify.

Ну, как в макдональдсах, например, только там за всё отвечают Power5 станции и AIX.
BigAndy
 
Постов: 461
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 17:11

Re: Просьба о доработке функционала - печать на сервис-принт

Сообщение Бродяга_Джон » 04 сен 2011, 18:50

Печатать копию чека ДК умеет (и умела) сейчас уже.
Бродяга_Джон
 
Постов: 1263
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 22:07
Откуда: Россия, Омск

Re: Просьба о доработке функционала - печать на сервис-принт

Сообщение Spike » 04 сен 2011, 21:34

Как вариант на кухню поставить обычный принтер, а разработчиков попросить чтобы сделали возможности печати чека на принтер сразу же при закрытии чека.
P.S. К сведению в настройках одной программы есть такая опция :печатать товарный чек автоматически. (и при этом указывается число копий).
Изображение
Spike
 
Постов: 400
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 15:33
Откуда: Курская обл. г.Льгов

Re: Просьба о доработке функционала - печать на сервис-принт

Сообщение sumerian » 06 сен 2011, 13:55

Господа, я всё понимаю, и про CUPS и про дисплеи... просто у них уже есть принтеры и они не хотят покупать дополнительное оборудование.
А насчёт копии чека - да, есть, но туда нужно вводить номер, и так каждый раз, что не есть автоматизация. Вопрос в том и стоял, что там в коде всё есть, и печать чека, и печать копии чека, и сервис принтеры Штрих-500, которые стоят на том торговом объекте, работают по тому же штриховскому протоколу... там делов на час имхо... при том, что это не одноразовая фича, а возможность оснастить программу дополнительным полезным функционалом, который нужен будет любому общепиту, это целый большой сегмент рынка!
sumerian
 
Постов: 8
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:20

Re: Просьба о доработке функционала - печать на сервис-принт

Сообщение BigAndy » 06 сен 2011, 19:01

при том, что это не одноразовая фича, а возможность оснастить программу дополнительным полезным функционалом, который нужен будет любому общепиту, это целый большой сегмент рынка!

Имхо этот пассаж можно отнести к разряду "развести на слабо" разработчиков для достижения собственных целей. Вы можете взять исходники и сделать это самому. Не так трудно.
И получите из касовой программы полноценный CRM.
Более того, всё реализовано уже в линуксе. Все ваши хотелки.
ОДнако:

sumerian писал(а):Господа, я всё понимаю, и про CUPS и про дисплеи... просто у них уже есть принтеры и они не хотят покупать дополнительное оборудование.

Не всё понимаете, в частности про CUPS и про то, что протоко печати чеков и протокол печати на просто принтер - суть разные вещи.
Вот, чтобы они не покупали новое оборудование, изучите man cups и возможности Денси KASSA. То, что вам надо уже реализовано и в CUPS и (или) в Денси Касса.

В денси:касса вы можете печатать товарный чек (то, что называется товарным чеком), а можете настроить фильтры, например, sed, awk, pdfфильтры и прочее в линуксе таким образом, что они будут отправлять заданный пул команд хоть на принтер, хоть на фиг по любому доступному вам событию. Как захотите, так и сделаете, не притрагиваясь к Денси:касса совсем, и, более того, сможете масштабировать своё решение как вам заблагорассудится.
BigAndy
 
Постов: 461
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 17:11

Re: Просьба о доработке функционала - печать на сервис-принт

Сообщение sumerian » 07 сен 2011, 00:00

BigAndy писал(а):Имхо этот пассаж можно отнести к разряду "развести на слабо" разработчиков для достижения собственных целей. Вы можете взять исходники и сделать это самому. Не так трудно.
И получите из касовой программы полноценный CRM.

Тю. Этот пассаж каждый может отнести куда захочет, я лично его отнёс сюда, на форум. Никто никого не разводит, то что я написал - это только то что я действительно думаю по этому вопросу, без каких-то подтекстов, двойных смыслов и т.п. Не думаю, что разработчики против оснащения своего продукта фичами, которые действительно помогут лучше и полнее выходить на рынок. То что там делов на час - я знаю из моего опыта разработки и поддержки одной кассовой программы, у нас были версия и для прямых продаж, и для ресторана, со столиками - заказами. Я не писал её с нуля, но знал как свои 5 пальцев весь код. Правда это было на vb6 и давно. Мне не нужен CRM из этой программы, а то, что отсутствие печати на сервис принтер из коробки является препятствием для установки программы на общепит - это мы обсуждали с одним из разработчиков по телефону, по моему, его зовут Виталий. И запостить вопрос сюда, повторив письмо, мне посоветовал он.

BigAndy писал(а):Не всё понимаете, в частности про CUPS и про то, что протоко печати чеков и протокол печати на просто принтер - суть разные вещи.

Я не гуру в CUPS, и я действительно не понимаю, как заставить CUPS печатать на Штрих-500. Да, в пиццерии уже висит 2 Штрих-500 и они не хотят покупать другие принтеры или дисплеи.

BigAndy писал(а):В денси:касса вы можете печатать товарный чек (то, что называется товарным чеком), а можете настроить фильтры, например, sed, awk, pdfфильтры и прочее в линуксе таким образом, что они будут отправлять заданный пул команд хоть на принтер, хоть на фиг по любому доступному вам событию. Как захотите, так и сделаете, не притрагиваясь к Денси:касса совсем, и, более того, сможете масштабировать своё решение как вам заблагорассудится.

Честно говоря, не понял. Нет ли у Вас примера, как можно настроить sed, awk, pdf фильтры, чтобы CUPS печатал на принтер, который никаким боком не поддерживает команды ESC/POS, а управляется по проприетарному, штриховскому, протоколу. Который, кстати, реализован в Денси:Кассе, и заставить Денси:Кассу печатать в другой порт легко, а вот мне этот протокол на скриптах воплощать сложнее. И я всё ещё не думаю что это сложная задача, и жду ответа _разработчиков_.
sumerian
 
Постов: 8
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:20

Re: Просьба о доработке функционала - печать на сервис-принт

Сообщение BigAndy » 07 сен 2011, 00:55

sumerian писал(а): а то, что отсутствие печати на сервис принтер из коробки является препятствием для установки программы на общепит -

Из спецификациипонятно, что этот принтер просто печатает, то есть как минимум по raw протоколу.

который никаким боком не поддерживает команды ESC/POS,

А что? IBM протокол хотьна одном принтере отменили?



Я не гуру в CUPS, и я действительно не понимаю, как заставить CUPS печатать на Штрих-500.

Ну, то есть даже не пробовали. Естьдва способа. Указать обычный raw принтер (IBM proprinter, например), или выдрать ppd файл из комплекта масдайдрайверов и подснуть его CUPS. Здесь не надо быть гуру CUPS,достаточно прочитать документацию администратора на перовй же странице.



Честно говоря, не понял. Нет ли у Вас примера, как можно настроить sed, awk, pdf фильтры,
У меня - нет, но тырнеты кишат ими (примерами) ttp://linuxgeeks.ru/sed.htm. В тынетах и mаn sed|awk|eps2pdf|pdf2ps| ps2txt|pdf2txt и прочая пасусь и я
чтобы CUPS печатал на принтер

Что вы мешаете в один флакон sed|awk и пр с CUPS? Хотя, уверен. что и так можно сделать.


, который никаким боком не поддерживает команды ESC/POS, а управляется по проприетарному, штриховскому, протоколу.



Что вы привязались к eps/posи прочая? Вызабыли, что печатать можно прямо в порт?


И я всё ещё не думаю что это сложная задача, и жду ответа _разработчиков_.


Дублировать функции уже реализованные во всех дистрибутивах линукс лет так_н_дцать назад? Не, ну кто может запретить?

Вы пробовали печать товарного чека в\на принтеры?
Могу сказать, что citizen/ы 100й серии печатают и через пропретарный драйвер и в raw формате прекрасно.

Кроме того, можете за час скомпилить себе ppd (это просто фильтр) файл с требуемыми протоколами. На cups.org есть подробная документация.
BigAndy
 
Постов: 461
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 17:11

Re: Просьба о доработке функционала - печать на сервис-принт

Сообщение Alexander » 09 сен 2011, 01:08

sumerian писал(а):жду ответа _разработчиков_

Быстро решить данный вопрос (автопечать копии чека) не удалось - прошу еще несколько дней для анализа данного вопроса. Также прошу извинить за затягивание с данным функционалом - очень много всего навалилось, не успеваем разгребать. Постараемся дать четкий ответ в ближайшие дни.
Alexander
 
Постов: 4958
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 23:34
Откуда: Техподдержка ГК ДЭНСИ

Re: Просьба о доработке функционала - печать на сервис-принт

Сообщение BigAndy » 11 сен 2011, 21:53

Э-э-эм....

tail -f /dev/ttyX | tee /dev/ttyX /dev/ttyY

Где ttyX и ttyY - файлы (порты) куда подключены основной и вспопомгательный принтер. Само собой разумеется,что протоколы должны быть одинаковыми.
tail должен быть настроен на вывод всех строчек (по умолчанию - последние 10)

Вместо tail можно заменить бесконечным циклом чтения из com-порта.

Проще, вернее боле понятно для некоторых людей, создание com-принтера с raw потоком )тоесть фактически без драйвера и дальнейшее создание пула притеров (в терминах cups- группы принтеров).
BigAndy
 
Постов: 461
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 17:11

След.

Вернуться в Ваши предложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Кто сейчас на конференции

Сейчас посетителей на конференции: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (170) здесь было 16 май 2020, 01:50

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1