+7 499 990-10-21

Возможно ли надеяться на такой функционал?

Возможно ли надеяться на такой функционал?

Сообщение azlk » 28 ноя 2010, 06:00

Имею в виду Супермаг. У Супермага есть демо-сервер, посмотреть можно здесь: http://213.247.199.203/ukm/
Логин Petrov, pass:0 (ноль)
Поправьте меня, если я чего не понимаю - в торговле я всего несколько недель и многое пока не укладывается в голове - фронт,бэк, мидл....мож я чего и путаю.
К нам приезжали их аналитик и руководитель проектов и долго и профессионально рассказывали об этой системе. И действительно, по их словам, у них во фронте уже заложено много чего для аналитики, лояльность (скидки), печать накладных, прием товара и т.д. и т.п. Кроме того, Супермаг чудненько умеет поддерживать распределенные БД - как раз мой случай (сеть супермаркетов и магазинов помельче, в т.ч. в другом городе), если канал упал, касса передаст данные, как только канал восстановится. Кроме того, у них есть сервер касс, который мониторит состояние касс и весового оборудования, а насчет ДЭНСИ-КАСС-ы я ничего похожего не нашел.
Единственное, что смущает - это неслабая цена всего это добра...

В принципе, не могу себе представить, почему в системе, сделанной на основе *никса, нельзя всё это реализовать (я про сеть), остальное, конечно, это большая работа.
azlk
 
Постов: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 04:24

Re: Возможно ли надеяться на такой функционал?

Сообщение BigAndy » 28 ноя 2010, 16:28

Единственное, что смущает - это неслабая цена всего это добра...

Единственное что смущает, это суровая масдайность решения.
Весь функционал, который вы перечислили, есть Просто, он, следуя принципам KISS разделен на специализироыванные приложения. Более того, структура открыта, поэтому при здоровой лени и наличии RAD backoffice и аналитика пишется за неделю при хорошей лени.

Да. репликация легко реализуема в postgres.
BigAndy
 
Постов: 461
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 17:11

Re: Возможно ли надеяться на такой функционал?

Сообщение azlk » 29 ноя 2010, 04:34

Мастдайность мне тоже очень не нравится и я как раз хочу уйти от неё. По возможности, совсем. Но это, как выясняется, не так-то просто - у директора по торговле масса специфических требований, реализовать которые, насколько я сейчас вижу (вернее, насколько мне пока удалось понять), можно только в не любимой мною 1С.
Может я ошибаюсь, тогда подскажите, пожалуйста?
KISS и RAD - это, конечно, красиво звучит, а как это на практике реализовать, не просветите, так сказать, поближе к жизни? В такой непростой области, как розничная торговля?
azlk
 
Постов: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 04:24

Re: Возможно ли надеяться на такой функционал?

Сообщение azlk » 29 ноя 2010, 07:32

BigAndy писал(а):Весь функционал, который вы перечислили, есть Просто, он, следуя принципам KISS разделен на специализироыванные приложения. Более того, структура открыта, поэтому при здоровой лени и наличии RAD backoffice и аналитика пишется за неделю при хорошей лени.

Да. репликация легко реализуема в postgres.


То, что я перечислил, не идет ни в какое сравнение (мне так кажется, по крайней мере) с тем, что вы увидите, если зайдете и посмотрите сами. Скорее всего, я не перечислил 90% того, что там есть, поэтому я и дал адрес в надежде, что кто-то из гуру посмотрит и скажет свое веское слово.
Вы ведь не смотрели?
Про аналитику за неделю - если не секрет, на чем или в чем за неделю можно написать аналитику (кроме 1С), способную удовлетворить изощренные требования моего торгового директора? Неужели предложите вести аналитику в OO? Допускаю, что такие примеры есть, просто я их не знаю. Больше того, если они есть, я бы их посмотрел и если бы кто-то взялся внедрить подобное у нас, с бОльшим удовольствием заплатили бы разработчикам подобной программы, чем внедренцам 1С.
Про репликацию никто и не сомневается, я имел в виду силами самой системы. Одно дело самому допиливать тысячу разных нужных возможностей, другое - если они есть в системе.
azlk
 
Постов: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 04:24

Re: Возможно ли надеяться на такой функционал?

Сообщение BigAndy » 29 ноя 2010, 11:13

azlk писал(а):Вы ведь не смотрели?

Смотрел. И не понял назначение и функционал большей части.

Про аналитику за неделю - если не секрет, на чем или в чем за неделю можно написать аналитику (кроме 1С), способную удовлетворить изощренные требования моего торгового директора?

Я не знаю, что за извращенные требования у вашего директора, но у моего директора, т.е. меня, все возникающие требования удовлетворяются.

Неужели предложите вести аналитику в OO?

Да какая разница в чем? Есть Math, есть OOO. есть R(кстати, с расширением в ООо) , есть куча васиков, есть qtcreator.... А "тело" аналитики берется из самого Postgres. Для чего SQL прибуман-то? OOo -только самый быстрый способ. ООо - очень мощный, я бы сказал, избыточно мощный инструмент для таких операций
У нас требуются ответы на следующие вопросы:
    Величина среднего чека
    Статистика продаж по
    {кварталам, месяцам и дням недели} -> {по продавцам, сменам, артикулам}
    Анализ частоты транзакций в зависимости и суммы чека от наполнения торговой точки (анализ эффективности продавца) ( в вашей программе это реализовано в меню отчеты->ежедненвная динамика Отчеты->по магазину.
    Прогноз продаж по каждому артикулу(а, следовательно вычисление норм запасов и сроков закупок)(у вас часть функционала - "анализ востребованности")
    Выработка сигналов для перемещения товара по полкам.
    Формирование выборки для спонтанного выборочной инвентаризации, формирование рекоендациф по срокам полной инвентаризации.
    Куча аналитики бухгалтерам (в вашей программе отчеты->Реестр счетов (и ниже), отчеты->кейтеринг(пока до конца не реализовано, ибо скидок не предоставляем, а по картам в регионах практически не покупают.

[colour=red]Внимиание!!! Макросы, которые там установлены в экспортируемых документах ООо содержат синтаксические ошибки!! не работают!!![/colour]



Допускаю, что такие примеры есть, просто я их не знаю. Больше того, если они есть, я бы их посмотрел и если бы кто-то взялся внедрить подобное у нас,

Велкам! г.Алатырь. ул Ленина. 40.

Про репликацию никто и не сомневается, я имел в виду силами самой системы.
[/quote] А зачем реплицировать БД силами системы?

Одно дело самому допиливать тысячу разных нужных возможностей, другое - если они есть в системе.

Ни одна система, включая 1С, не обладает всегда всем нужным функционалом, именно поэтому мы отказались от адынэс, поскольку стоимость реализации в ней нужного нам функционала была бы дороже, чем нарисовать "с нуля". Учитывая, что у нас, преимущественно производственная фирма.
Вложения
out.png
out.png (171.89 КБ) Просмотров: 4949
BigAndy
 
Постов: 461
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 17:11

Re: Возможно ли надеяться на такой функционал?

Сообщение BigAndy » 29 ноя 2010, 11:20

azlk писал(а):Может я ошибаюсь, тогда подскажите, пожалуйста?
KISS и RAD - это, конечно, красиво звучит, а как это на практике реализовать, не просветите, так сказать, поближе к жизни? В такой непростой области, как розничная торговля?


KISS
RAD - интегрированная среда разработки, коей и является OOo. Почему именно ООо? потому что куча функций не потребует программирования (кодинга). Например, в указанной вами программе отчеты выводятся средствами быдломакрописания. А у нас - просто отчеты средствами ORB. И ни одного макроса. Более того, бОльшая часть отчетов вообще выводится средствами bash. (psql, cat, tail-f, и пр.)
Правда, надо признать, макросы в ООо работают очень быстро. Это конечно не Qt+gcc и не Lazarus+fpc, Но время отклика приемлемо чуть более чем полностью :D
BigAndy
 
Постов: 461
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 17:11


Вернуться в Ваши предложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


cron

Кто сейчас на конференции

Сейчас посетителей на конференции: 11, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 11 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (170) здесь было 16 май 2020, 01:50

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11